Перейти к основному содержанию

Спираль Бруно

Спираль Бруно из колючей проволоки

Расцвет колючей проволоки

Первая Мировая война стала «золотым веком» колючей проволоки – именно в этот период колючая проволока наиболее массово использовалась в военных действиях и при фортификационных работах. В это же время была изобретена спираль Бруно – быстро устанавливаемое заграждение цилиндрической формы из колючей проволоки. Простота конструкции и высокая эффективность – основные отличия спирали Бруно от других типов заграждений из колючей проволоки – позволили ей просуществовать до настоящего времени в несколько измененном виде.

Изготовление спирали Бруно из колючей проволоки

Изготавливалась спираль Бруно достаточно просто – на деревянный барабан виток к витку наматывалась колючая проволока, витки которой затем скреплялись между собой в шахматном порядке – первый со вторым, второй с третьим и т.д. В результате получалось спиральное заграждение из колючей проволоки – спираль Бруно. При хранении спираль Бруно представляла собой обычную бухту колючей проволоки, но, в отличие от обычных заграждений, спираль Бруно можно было установить на местности достаточно быстро, просто растянув и закрепив заграждение. В установленном виде спираль Бруно представляла собой заграждение из колючей проволоки цилиндрической формы с ромбовидными ячейками, преодолеть которое было очень сложно.

Концертина – современная спираль Бруно

Принцип, по которому изготавливалась спираль Бруно в начале XX века, не изменился и по сей день, только колючая проволока была заменена армированной колючей лентой Егоза. Основными отличиями производства современных заграждений является автоматизация всех технологических процессов и использование в качестве сырья современной режущей проволоки Егоза. Современная спираль Бруно изготавливается из колючей проволоки Егоза и называется спиральный барьер безопасности или проволока Концертина. Барьер Концертина унаследовал удобство установки и форму от спирали Бруно из обычной колючей проволоки, а также прочность, надежность и пружинные свойства от колючей проволоки Егоза. Благодаря этому спиральный барьер безопасности Концертина широко используется в современных средствах защиты периметра.