Перейти к основному содержанию

Паприка

Пряность паприка

Пряность паприка

Паприка – вид пряности, которая используется во множестве кухонь мира, в основном европейских. Наиболее популярна паприка в венгерской кухне, – многие основные блюда включают в себя паприку. В Европу паприка была завезена из Южной Америки, однако в силу европейского климата паприка потеряла заложенную в ней остроту. Вкусовые качества паприки уже европейской более мягкие и сладкие, в сравнении с оригиналом, тем не менее, не лишены остроты. Паприка, как готовая пряность представляет собой порошок красного цвета. Данный порошок получают из высушенного и меленого красного перца, у которого предварительно были удалены семена и сердцевина.

В венгерской кулинарии паприка не является чем-то однородным – всего насчитывается семь типов паприки. Деликатесная паприка – почти не имеет остроты, только подчеркивает вкусовые качества блюда. Благородная сладкая паприка – пряность среднего помола, темно красного цвета, особенность ее – аромат. Полусладкая паприка – ярко красочного, матового цвета, по вкусовым характеристикам – сладкая, содержит большое количество сахара. Специальная паприка – аналогично предыдущей имеет большое содержание сахара. Розовая паприка – одна из наиболее острых. Нежная паприка – здесь цветовая гамма может варьироваться от ярко красной до темной, однако данная паприка лишена остроты. Острая паприка – вкус обжигающий, цвет – красно коричневый. Паприка является одним из главных ингредиентов венгерской кухни. Наравне с ней находится сметана, свиной жир, мука. Исходя из этого, многие блюда венгерской кухни, которые являются визитными карточками, содержат в себе паприку, например, «цыпленок с паприкой».

Паприка в рецептах блюд различных кухонь мира

За исключением венгерской кухни, паприка может использоваться в немецкой, испанской и мексиканской кухне. В данных кухнях паприка незаменимый ингредиент любых мясных блюд. Овощи в сочетание с паприкой так же образуют хорошее сочетание, особенно капуста, томат, картофель. Многие супы и сыры так же могут включать в свой состав паприку. Что касается технологии приготовления, паприку лучше добавлять после прожарки. В противном случае она быстро пригорает и теряет необходимый цвет и вкус. Паприка отлично дополняет различные соусы и гармонирует так же другими пряностями. Чили соус, большинство кетчупов, Ворчестерширский соус и многие другие содержат паприку в своем составе. Что касается отдельных пряностей, то паприка отлично гармонирует с такими видами пряностей, как чеснок, кориандр, базилик, лавр, мускатный орех, петрушка и укроп.

Польза и вред паприки

Как и многие острые пряности, паприка оказывает согревающее действие на организм. Помогает при проблемах с суставами. Так же паприка улучшает работу пищеварительной системы. В паприке содержаться следующие виды витаминов С, Р, В1, В2. Так же паприка содержит вещества, которые выступают, как антиоксиданты. Употребление паприки должно предполагать наличие необходимых резервов здоровья, в противном случае паприка может навредить. Однозначно запрещено принимать паприку при геморрое, индивидуальной непереносимости, остром панкреатите, холецистите, а также во время бессонницы.